(55) 3222-0050

Equipe

Clair da Conceição Franciscatto

Infantil IA

Graduada em Pedagogia.

Fabiane Florês Feih

Infantil II

Graduada em Pedagogia; Pós-Graduação em Psicopedagogia.

Simone Mangine

Infantil III

Graduada em Pedagogia; Especialista em Psicopedagogia; Docência em Educação Infantil.

Maria Goreti Cortes

Artes

Graduada em desenho e plástica; Mestre em Arte e Educação; Especialista em Educação Infantil e Anos Iniciais;

Tatiana Dalmaso

Educação Física

Graduada em Educação Física Licenciatura; Especialista em Ciência do Movimento Humano.

Adriane Scherer

Informática

Graduada em Pedagogia; Especialista em Informática Educacional; Mestre em Educação.

Valeska Kruger

Língua Inglesa

Graduada em Letras - Licenciatura Português, Inglês e Literatura; Especialista em Literatura Portuguesa e Literatura Brasileira.

Douglas Duarte

Música

Graduado em Música Licenciatura.

Denize Silveira

1º ano | T. 12

Graduada em Pedagogia; Especialista em Psicopedagogia.

Mariéle Antunes

2º ano | T. 21

Graduada em Pedagogia; Especialista em Gestão Escolar.

Vânia Cauduro

2º ano | T. 22

Graduada em Pedagogia; Especialista em Gestão Escolar.

Priscila Keller

3º ano | T. 31

Graduada em Pedagogia; Especialista em Gestão Escolar e Políticas Públicas; Pós-Graduanda em Administração, Supervisão e Orientação Educacional.

Juliana Bordin

3º ano | T. 32

Graduada em Pedagogia; Especialista em Neuropsicopedagogia.

Cristina Kloeckner

4º ano

Graduada em Pedagogia; Especialista em Educação Infantil.

Maria Goreti Cortes

Artes

Graduada em desenho e plástica; Mestre em Arte e Educação; Especialista em Educação Infantil e Anos Iniciais;

Ricardo Flores

Educação Física

Graduado em Licenciatura Plena em Educação Física; Especialista em Educação Física Escolar.

Adriane Scherer

Informática

Graduada em Pedagogia; Especialista em Informática Educacional; Mestre em Educação.

Bibiana Vinadé

Língua Espanhola

Licenciatura em Letras - Espanhol; Especialista em Gestão Educacional.

Valeska Kruger

Língua Inglesa

Graduada em Letras-Licenciatura Português, Inglês e Literatura; Especialista em Literatura Portuguesa e Literatura Brasileira.

Douglas Duarte

Música

Graduado em Música Licenciatura.

Adriano Siqueira

Física

Graduado em Física Licenciatura; Graduado em Física Bacharelado; Graduado em Matemática Licenciatura; Especialista em Matemática; Mestre em Educação e Matemática; Doutor em Meterologia.

André Ventorini

Matemática

Graduado em Matemática Licenciatura; Especialista em Matemática; Mestre em Educação Matemática.

Bibiana Vinadé

Língua Espanhola

Licenciatura em Letras - Espanhol; Especialista em Gestão Educacional.

Claiton Naysinger

Geografia

Graduado em Geografia Licenciatura; Especialista em Supervisão Educacional; Especialista em Ensino de Sociologia no Ensino Médio.

Cláudia Pinto

Ciências

Graduada em Ciências Biológicas Licenciatura; Especialista em Educação Ambiental; Especialista em Atualização Pedagógica; Especialista em Interdisciplinaridade; Mestre em Educação em Ciências; Doutora em Nanociências.

Cristian Carvalho Lopes

Química

Licenciatura em Química; Graduado em Química Industrial.

Cristiane dos Santos Gonçalves

Redação

Graduada em Letras Licenciatura Português e Literatura.

Cristiane Gasparini Rocha

Educação Física

Graduada em Educação Física Licenciatura Plena; Especialista em Gestão Escolar; Especialista em Mídias na Educação; Curso de Pilates; Curso de Zumba.

Fabiano Vedooto Ferreira

Geografia

Graduada em Geografia Licenciatura; Mestre em Geografia.

Jaqueline Sarzi Sartori

Ciências

Graduada em Ciências Biológicas; Especialista em Ciência e Biologia; Mestre em Botânica; Doutora em Botânica.

Juliana Leite

Língua Espanhola

Graduada em Letras Licenciatura Espanhol.

Letícia Zamberlan

Língua Inglesa

Graduada em Letras Licenciatura – Português e Inglês; Especialista em Literatura Brasileira e Inglesa.

Luiz Augusto Maurente

Educação Física

Graduado em Educação Física Licenciatura Plena; Especialização em Educação Física Escolar em andamento.

Luiz Cláudio Borin

Filosofia

Graduando de Psicologia; Graduado em Filosofia Licenciatura – Habilitação em Sociologia e Psicologia; Esp. em Educação Sexual; Esp. em Metodologia do Ensino Religioso; Mestre em Educação; Doutor em Educação.

Maria Goreti Cortes

Artes

Graduada em desenho e plástica; Mestre em Arte e Educação; Especialista em Educação Infantil e Anos Iniciais;

Maria Odila Finger Fernandes Lima

Ética e Cidadania

Graduada em Psicologia. Mestre em Educação. Doutoranda em Psicologia.

Marlon Cantarelli Trevisan

Matemática

Graduado em Matemática Licenciatura; Especialista em Matemática; Mestre em Ensino de Ciências e Matemática.

Patrícia Santos

Língua Portuguesa

Graduada em Letras Licenciatura – Português; Especialista em Linguagem e Representação com Ênfase em Linguística.

Ricardo Flores

Educação Física

Graduado em Educação Física Licenciatura Plena; Especialista em Educação Física Escolar.

Rosana Favaro Flores

Língua Portuguesa e Redação

Graduada em Letras Licenciatura – Português; Esp. em Orientação, Supervisão e Administração Escolar; Esp. em Língua Portuguesa e Literatura Brasileira; Esp. em Psicopedagogia Clínica e Institucional.

Roseclei Martini Sanchotene

Redação

Graduada em Letras Licenciatura – Português e Licenciatura; Especialista em Produção Textual e Gramática.

Vinícius Pompeo

História

Graduado em História Licenciatura

Adriano Siqueira

Física

Graduado em Física Licenciatura; Graduado em Física Bacharelado; Graduado em Matemática Licenciatura; Especialista em Matemática; Mestre em Educação e Matemática; Doutor em Meterologia.

Ana Carla Vergueiro

Língua Inglesa

Graduada em Letras Licenciatura Português e Inglês; Especialista em Educação.

Belquiz Medianeira

Geografia

Graduada em Geografia Licenciatura.

Carlos Sérgio Antunes

História

Graduado em História Licenciatura; Mestre em História do Brasil.

Cristian Carvalho Lopes

Química

Licenciatura em Química; Graduado em Química Industrial.

Cristiane dos Santos Gonçalves

Redação

Graduada em Letras Licenciatura Português e Literatura.

Cristiane Gasparini Rocha

Educação Física

Graduada em Educação Física Licenciatura Plena; Especialista em Gestão Escolar; Especialista em Mídias na Educação; Curso de Pilates; Curso de Zumba.

Daniele Bressan

Língua Portuguesa

Graduada em Letras Licenciatura Português; Especialista em Literatura e Português.

Fabiano Vedooto Ferreira

Geografia

Graduada em Geografia Licenciatura; Mestre em Geografia.

Giovani Bortoluzzi

Física

Graduado em Física Licenciatura; Graduado em Matemática Plena Licenciatura; Graduado em Engenharia Civil.

Guilherme Valenzuela

Matemática

Graduado em Matemática Licenciatura.

Juliana Leite

Língua Espanhola

Graduada em Letras Licenciatura Espanhol.

Luiz Augusto Maurente

Educação Física

Graduado em Educação Física Licenciatura Plena; Especialização em Educação Física Escolar em andamento.

Luiz Cláudio Borin

Sociologia

Graduando de Psicologia; Graduado em Filosofia Licenciatura – Habilitação em Sociologia e Psicologia; Especialista em Educação Sexual; Especialista em Metodologia do Ensino Religioso; Mestre em Educação; Doutor em Educação.

Maria Goreti Cortes

Artes

Graduada em desenho e plástica; Mestre em Arte e Educação; Especialista em Educação Infantil e Anos Iniciais;

Maria Odila Finger Fernandes Lima

Ética e Cidadania

Graduada em Psicologia. Mestre em Educação. Doutoranda em Psicologia.

Nilmar Costa Daniel

Filosofia

Graduado em Filosofia Licenciatura; Mestre em Filosofia.

Rithiele Facco de Sá

Biologia

Graduada em Ciências Biológicas Licenciatura e Bacharelado; Mestre em Educação e Ciência

Roseclei Martini Sanchotene

Redação

Graduada em Letras Licenciatura – Português e Licenciatura; Especialista em Produção Textual e Gramática.

Vinícius Pompeo

História

Graduado em História Licenciatura

Direção Geral: José Luiz Martins Nunes

Coordenação Pedagógica Regular: Daniela Dutra Becker

Coordenação Pedagógica EJA: Fabiana Padilha

Orientação Educacional: Renata Gonçalves

Secretaria: Dircelene Dantas Pacheco Teixeira

Tesouraria: Luciane Lencina Schitz

Relações Públicas: Amanda Strassburger Remor | Laura Garcez Fernandes

Auxiliar de Direção: Taís Machado da Rosa

Biblioteca: Tatiane Machado

Psicóloga: Maria Odila Finger Fernandes Lima

Educadora Especial: Angélica Mendes

Portaria: José Manoel Lima | Gerson da Silva | Antônio Rezende

Serviços Gerais: Suzete Pasche Aita | Lizandra Niederauer | Ariane Ihrig